★ ÉDITION 2018
Programme - Village en fête 2018!

Programmation !


  Le Marché  

Liste des exposants...

  • AUDOIN Frédérique
  • Pommes

    Voir

  • BALLAND Anne
  • Huiles d'argan, eau de rose, savons ...

    .

  • BERTET Sophie
  • Créations textiles

    Voir

  • BARTEAU David
  • Magnétothérapie, bijoux et accessoires

    Voir

  • BATIOT Stéphane
  • Fromages de chèvre biologique

    Voir

  • BOURDON Valérie
  • Créations textiles

    Voir

  • BOURSEREAU Jérome
  • Pain

    Voir

  • BOURSEREAU Laurence
  • Maroquinerie

    Voir

  • CHANTRIEAU Fleur
  • Savons naturels

    Voir

  • CHAILLOT Manuel
  • Confitures

    Voir

  • CHANTRIAUX Franck - Longs crins
  • Ballade chevaux - Traction animale

    Voir

  • CHETANNEAU Carl
  • Pain

    Voir

  • DUCARME Sophie ABRACADABRA
  • Créations textiles Bien être

    Voir

  • ESCARCEGA PONCE Joaquim
  • Construction éco

    .

  • FOURNIER Jean François
  • Vins naturels "Olesvin"

    .

  • FUZEAU Christelle
  • Maquillage tribal naturel

    .

  • GABORIEAU Pierre
  • Confiseur - Barbe à papa

    .

  • GABORIT James
  • Sculptures bois métal

    Voir

  • GIRARD GUITTARD Pierre
  • Bûches de bois densifié

    .

  • GODART Tommie
  • Chauffage solaire

    .

  • GREGOIRE Alain
  • sculptures

    .

  • GUFFROY Jacqueline
  • Objets jouets bois

    Voir

  • GUILBEAU Nadine
  • Massage Shiatsu

    Voir

  • GUILLOT Gaëlle
  • Créations textiles avec tissu recyclé

    Voir

  • HEISSAT Fred
  • Vêtements airsoft

    .

  • INGOLD Gérard H2O Claire
  • Lessive et nettoyants écologiques

    Voir

  • JAVET Véronique
  • Salaisons

    .

  • JACQUET Hélène
  • Bijoux artisanaux

    .

  • JACQUEMIN Virginie
  • Accessoires puériculture

    Voir

  • La Salorgne de la Vertone
  • Sel

    Voir

  • LABADI Marianne
  • Lampe & coquillage

     

  • LENOBLE Bruno
  • Objets en bois

    .

  • Les Créas 2 Lysou - Chuck Christine
  • Bijoux à partir de matériaux recyclés

    Voir

  • LOSFELD Stéphanie
  • Décoration bois et carton recyclé

    .

  • LUCAS Marc
  • Agencement durable

    Voir

  • MARIONNEAU Fanny
  • Massages et relaxations

    Voir

  • MARTINEAU Nadine
  • Savons

    Voir

  • MARTINEAU Jonathan
  • Maraîchage biologique

    Voir

  • MARTINEAU Elodie LEDUC Fabien
  • Maraîchage biologique

    .

  • MARTINEAU Eric
  • Maraîchage biologique

    .

  • MASQUELIER Mélisandre
  • Algues alimentaires

    Voir

  • MENEZO Maïlys Crèmerie paysanne
  • Yaourts à boire

    Voir

  • MOULIN Muriel
  • Librairie Esprit Nomade

    Voir

  • MORISSEAU Nicolas
  • Café

    Voir

  • OUVRARD Isabelle
  • Les Bijoux de Dragée

    Voir

  • PINEAU Bernard RICHARD Claudie
  • Confitures artisanales , sirops, vinaigre...

    Voir

  • PLANCHET Fabienne
  • Textiles naturels

    Voir

  • POUPEAU Christian
  • Vannerie

    .

  • QUATRE MAINS - Clarisse & Corentin
  • Émaux sur cuivre - Bijoux

    Voir .

  • RAYNEAU Patrice
  • Céramique et porcelaine

    Voir

  • REIMUND Frédéric
  • Spiruline

    Voir

  • ROSE Maryline
  • Thés, tisanes et accessoires

    Voir

  • RUCK Renate MAHE Jean-Paul
  • Miel

    Voir

  • SIORAT Amélie
  • Accessoires thé et café en céramique / grès

    Voir

  • TISSOT Céline
  • Jeux et jouets en bois

    Voir

  • Tristan de Pelseneer
  • Nutrition - Insectes - Super-food

    Voir

  • VELARD Viviane & Dominique
  • Tableaux récup’

    .

  • VendOuesTopo
  • Géomètre Télé-pilote Drône et topographie

    Voir

  • VRETHOS
  • Aloe vera et vivaces

    Voir

    Vous souhaitez participer en tant qu'exposant ?

      • Inscrivez vous ! •  



     Le chapiteau débats  

    Débats, contes, musique, le off de la clop...
    Les conférences et débats sous le chapiteau parlent des problématiques locales et finissent vers l'international. Dans tous les cas et comme l'année dernière ces débats nous concernent directement et nous offrirons des pistes et moyens pour nous investir concrètement, au niveau de chacun.

    Débats la clopiniere

    Électricité disponible.

    Au programme de la journée :

  • Benoît BITEAU - Développer une autre forme d'agriculture
  • De 11h à 12h30

    Quelle agriculture va permettre de nourrir l'humanité de demain ?
    Un débat entre l'agriculture industrielle et l'agro-écologie.
    Paysan, Benoît Biteau est fier de son statut. Ingénieur, il a travaillé sur les OGM, le clonage, vendu des pesticides, avant de se rendre compte de l'impasse dans laquelle cette logique menait l'agriculture et l'humanité. Il a alors choisi de s'engager pour défendre les intérêts des générations futures en développant une autre forme d'agriculture.


    Des solutions agronomiques respectueuses de la biodiversité.
    Benoît Biteau prône le respect de la biodiversité des espèces animales et des semences. Concrètement, l’agriculteur a essayé de mettre en place des "solutions agronomiques qui font référence à l’agro-écologie, à la permaculture, au bon sens paysan...


    https://www.val-de-seudre-identi-terre.com/

  • Les Tourloupes - Magie engagée
  • de 14h30 à 16h

    Les Tourloupes, c'est un groupe de trois magicien-nes qui ne se prennent pas toujours au sérieux.
    Spectacles, tantôt avec des cartes, plus tard avec des pièces, agrémentés de quelques expériences de mentalisme.
    Ils mettent en dérision la police, tentent d'effacer les frontières et de mettre en lumière l'arnaque du genre.
    Bref de la magie, tantôt rouge, tantôt noire, avec des machinations d'imagination, des montages juridiques véridiques et des inattendues pour toutes et tous...


    Un spectacle composé de 3 parties de 40 mn chacune environs.


    https://tourloupes.poivron.org/

    Vous souhaitez participer en tant que conférencier ou intervenant ?

      * Inscrivez vous ! *  



      Pôle associatif  

    Associations, collectifs, des idées, des échanges, des combats...

    Liste des stands :

  • ATTAC 85
  • Taxation sur les transactions financières

    Voir

  • Comité NDDL
  • La Roche sur Yon

    Voir

  • FEVE
  • Force Écocitoyenne de Vendée

    Voir

  • Collectif Bassines Non Merci.
  • Lutte et infos contre les projets de bassines

    Voir

  • LA MARAICHINE
  • Valorisation bovins et prairies

    Voir.

  • VENDÉE DECROISSANCE
  • Vivre autrement

    Voir

  • ACLE Québec
  • Animations locales

    Voir

  • TERRES ET RIVIERES
  • Défense de l'environnement

    Voir

  • ESPERANTO VENDÉE
  • Promotion language international

    Voir

  • DEMAIN VENDÉE
  • Média d'infos positives

    Voir

    Vous souhaitez participer en tant qu'association ?

      • Inscrivez vous ! •  



      Géo Trouvetou  

    Expérimentations et expériences scientifiques...

    Reportage 2016




      Scène Ouverte  

    Du rock au jazz, en passant par la danse hip hop ou les spectacles humoristiques, un programme pour toute la famille...
    Contactez nous et inscrivez vous pour une meilleure organisation !


    scene la clopiniere

    * Scène en dur couverte 20m² - Arrière scène pour déposer le matériel et se détendre - Sono & technicien.

    Programmation !

    Akasha Manic’k

    Chansons conscientes
    12h00
    Voir

    Les lecteurs d'Artscène

    Textes lus en musique
    14h00

    Voir

    Les lecteurs d'Artscène

    Thibodon

    Duo guitare/accordéon
    15h30
    Voir

    Méluane

    Piano - voix
    17h00
    Voir

    Pierre Barré

    Spectacles dékallés
    18h00
    Voir
    Pierre Barré humour

    Replay

    Reprises pop rock
    19h00

    .

    Mic Bees Blues Band

    Whack'n woll
    21h00
    Voir

    Vous souhaitez participer en tant qu'artiste ?

      * Inscrivez vous ! *  



      La paillote des écrivains  

    Ils vous attendent dans la prairie :


  • Louis Dubost
  • Poésie / Essais

    Voir

  • Dominique Bidault
  • Auteur local

    Voir

  • Nelly Aubret
  • Aquarelles

    Voir

  • Anne Bauffe
  • Romancière

    Voir

  • Luciole et Grillon
  • Ballades contées

    Voir

  • Thierry Jouet
  • Roman - Poésies végétales

    Voir

    thierry-jouet

    Vous souhaitez participer en tant qu'auteur ?

      • Inscrivez vous ! •  



      Sculpteurs & artistes & métiers  

    Venez découvrir les performances d'artistes (sculpteurs, tailleurs de pierre, ferroniers, etc...)

    Au sein du village :

  • Alternative Coutellerie
  • Forge lames

    Voir

  • BANDRY Véronique
  • Peinture sur toile

    Voir

  • COIGNARD Emmanuelle
  • Multiples domaines

    Voir

  • COSSARD *
  • Forge et démo

     

  • CLAUTOUR Gérard
  • Forge et démo

     

  • FOUCAUD Julien
  • Maréchal ferrant

    Voir

  • KULAJ Jean Marie
  • Métal

    Voir

  • LAMOTTE François
  • Sculptures bois

     

  • MOLET Gabriel
  • Sculptures pierre

    Voir

  • PENAUD Loïc
  • Tableaux bois métal

     

  • VARENNES Maud
  • Peinture sur toiles

    Voir

  • GUERRIN Bertrand
  • Feuillardier

    .

  • CHANTRIAUX Franck
  • Débardage et traction Animale

    Voir

    Vous souhaitez participer en tant qu'artiste ?

      • Inscrivez vous ! •  




    * * *












    . La clé des champs espace de libre expression